Hallo ihr Zümo-Nutzer,
ich habe ein Problem.
Wenn ich mit Mapscoure eine Route vorbereite und diese dann auf den Zümo übertrage, tritt daß Phänomen auf, daß die auf dem PC ordentlich gestaltete Route plötzlich auf dem Zümo mit total verrückten Anzeigen auftaucht.
Teilweise verläuft die Route wie auf dem PC geplant, teilweise aber tauchen Luftlinien auf und das Gerät kommt durcheinander, wenn die Luftlinie die eigentlich zu fahrende Route kreuzt.
Was mache ich falsch???
Danke für Eure Antworten.
Hartmut
Probleme mit Routenübertragung
- duesi
- Harti
- Moderator
- xxx
Hallo Hartmut,
1.) Ich tippe mal das Dir Kartenkacheln (mindestens eine) im Navi fehlen. Wenn Du eine Route ins Navi lädst und z.B. eine Kartenkachel der Route fehlt dann passiert z.B. sowas.
Das Kartenmaterial von PC und Navi sollte die gleiche Version sein sonst muß im Navi die Route neu berechnet werden, geht aber meistens in die Hose da die Route dann abweichen wird.
2.) Oder einfach die Route im Navi neu berechnen lassen.
1.) Ich tippe mal das Dir Kartenkacheln (mindestens eine) im Navi fehlen. Wenn Du eine Route ins Navi lädst und z.B. eine Kartenkachel der Route fehlt dann passiert z.B. sowas.
Das Kartenmaterial von PC und Navi sollte die gleiche Version sein sonst muß im Navi die Route neu berechnet werden, geht aber meistens in die Hose da die Route dann abweichen wird.
2.) Oder einfach die Route im Navi neu berechnen lassen.
- oRTwin