Hallo ZumoRTreunde,
wenn ich die Daten habe
E = Ost 7°59'170
N = Nord 44°34'110
Wie stelle ich den Zumo dann ein, auf hddd.ddddd, hddd.mm'ss.s oder hddd.mm.mmm.
Lacht nicht die Sache ist ernst.
DANKE schon mal für die Hilfe!!!
Koordinaten
- Mike-on-Tour
- Webmaster
Hallo Eddy,
ich habe zwar keinen Zumo, würde aber auf die letzte Einstellung tippen, denn bei der vorletzten würde ich eine Angabe von z.B. 7°59'11,0'' erwarten.
Überprüfen könntest du die Richtigkeit der Einstellung, wenn du in der Kartendarstellung dann einfach nachsiehst, wo du gelandet bist; wenn es in der Pampa ist, war es die Falsche.
Notfalls weichen die Zielpunkte nicht allzu weit voneinander ab, und du hast als Ziel die Wiese hinter dem Treff und nicht den Parkplatz.
Gruß
Mike
ich habe zwar keinen Zumo, würde aber auf die letzte Einstellung tippen, denn bei der vorletzten würde ich eine Angabe von z.B. 7°59'11,0'' erwarten.
Überprüfen könntest du die Richtigkeit der Einstellung, wenn du in der Kartendarstellung dann einfach nachsiehst, wo du gelandet bist; wenn es in der Pampa ist, war es die Falsche.
Notfalls weichen die Zielpunkte nicht allzu weit voneinander ab, und du hast als Ziel die Wiese hinter dem Treff und nicht den Parkplatz.
Gruß
Mike
Gruß
Mike
Das Schwarze zwischen den Bäumen ist die Straße.
Mike
Das Schwarze zwischen den Bäumen ist die Straße.
- R1200RT, Bj 12/2005 (11 Jahre gefahren, tolles Moped)
- R1200RT LC, Bj 03/2015 (3 Jahre gefahren, noch tolleres Moped)
- R1250RT, Bj 06/2020