Parallel laufende Strassen und Zumo
- XXX
Parallel laufende Strassen und Zumo
@all,
habe festgestellt das der Zumo parallel laufende Strassen nicht mag.
In Essen Rüttenscheid, Ausfahrt 28, A52, da läuft 2,5 km parallel
eine Ortsstrasse die ich nehmen muss. Hier will er mich dann immer wieder auf die A 52 zurück schicken.
Nicht mit mir.
Bin dann mal mit dem Motorrad gefahren und siehe da, da hat dieser blö.. Yannik doch die Strasse gefunden.
Hat das von euch auch schon jemand festgestellt???
Womit hängt das zusammen???
Ansonsten bin ich zufrieden.
habe festgestellt das der Zumo parallel laufende Strassen nicht mag.
In Essen Rüttenscheid, Ausfahrt 28, A52, da läuft 2,5 km parallel
eine Ortsstrasse die ich nehmen muss. Hier will er mich dann immer wieder auf die A 52 zurück schicken.
Nicht mit mir.
Bin dann mal mit dem Motorrad gefahren und siehe da, da hat dieser blö.. Yannik doch die Strasse gefunden.
Hat das von euch auch schon jemand festgestellt???
Womit hängt das zusammen???
Ansonsten bin ich zufrieden.
Hallo Eddy
ich denke es liegt an der Grundeinstellung ob er schnellste oder kürzeste Strecke berechnen soll. Wahrscheinlich hast du schnellste Strecke aktiviert, daher will er auf die Autobahn. Wenn du seine Anweisungen ignorierst und doch die Nebenstraße nimmst berechnet er neu und akzeptiert dann doch diese Nebenstraße. Würde es mal mit Änderung der Grundeinstellung ausprobieren.
Gruß Franz
ich denke es liegt an der Grundeinstellung ob er schnellste oder kürzeste Strecke berechnen soll. Wahrscheinlich hast du schnellste Strecke aktiviert, daher will er auf die Autobahn. Wenn du seine Anweisungen ignorierst und doch die Nebenstraße nimmst berechnet er neu und akzeptiert dann doch diese Nebenstraße. Würde es mal mit Änderung der Grundeinstellung ausprobieren.
Gruß Franz
- gladdi
- XXX
@all,
erst mal DANKE.
Die Einstellung ist schon richtig, ich will ja auf dem schnellsten Weg dahin.
Er schickt mich ja auch richtiger Weise runter von der Bahn, aber gleichzeitig will er auch wieder auf die Autobahn. Ist schon seltsam.
Kann auch daran liegen das die Autobahn höher liegt als die Nebenstrasse.
erst mal DANKE.
Die Einstellung ist schon richtig, ich will ja auf dem schnellsten Weg dahin.
Er schickt mich ja auch richtiger Weise runter von der Bahn, aber gleichzeitig will er auch wieder auf die Autobahn. Ist schon seltsam.
Kann auch daran liegen das die Autobahn höher liegt als die Nebenstrasse.
- Boxertom
- Boxertom
Hallo Andras
kannst du Autobahnen vermeiden direkt anwählen ....oder hast du so eine Art Schieberegler.........
Mein Kumpel hat das 2610 und kann nur irgendwelche Prozentanteile einstellen........wir hatten erst letzte Woche, an der Mosel das Problem das dass 2610 immer wieder auf die Autobahn wollte.
Gruß
Thomas
kannst du Autobahnen vermeiden direkt anwählen ....oder hast du so eine Art Schieberegler.........
Mein Kumpel hat das 2610 und kann nur irgendwelche Prozentanteile einstellen........wir hatten erst letzte Woche, an der Mosel das Problem das dass 2610 immer wieder auf die Autobahn wollte.
Gruß
Thomas
- Andras
- xxx
Bei den Garmingeräten (zumindest beim 276er) gibt es im Setup folgende Einstellmöglichkeiten bei der Routenauswahl: Kürzere Strecke, Kürzere Zeit, Offroad und Präferenzen.
In den Präferenzen kann man festlegen wieviel der Anteil von den verschiedenen Straßenarten jeweils sein soll.
Hier mal ein paar Screenshots davon:
Hier ist das Menü vom Straßenrouting, in der Routenauswahl wird der Berechnungsmodus festgelegt.
Unter Ausschließen legt man grundlegende Parameter fest.
Hier ist das Menü Routenauswahl ausgeklappt und man legt fest wie das Gerät routen soll.
Jetzt unten rechts auf Eigene Str. Präfer. klicken.
Jetzt legt man fest welcher Straßentyp bevorzugt befahren werden soll.
In den Präferenzen kann man festlegen wieviel der Anteil von den verschiedenen Straßenarten jeweils sein soll.
Hier mal ein paar Screenshots davon:
Hier ist das Menü vom Straßenrouting, in der Routenauswahl wird der Berechnungsmodus festgelegt.
Unter Ausschließen legt man grundlegende Parameter fest.
Hier ist das Menü Routenauswahl ausgeklappt und man legt fest wie das Gerät routen soll.
Jetzt unten rechts auf Eigene Str. Präfer. klicken.
Jetzt legt man fest welcher Straßentyp bevorzugt befahren werden soll.
- Boxertom
- Boxertom
Ganz vergessen zu sagen,
selbst wen man sich in einem Gebiet befindet wo eine sehr dichtes Autobahnnetz herrscht, würde selbst das Raider 1 niemals die Autobahn verwenden, sondern eher auf Feldwege ausweichen.
Versuch das mal mit dem 2610………….würde mich interessieren………..?
Gruß
Thomas
selbst wen man sich in einem Gebiet befindet wo eine sehr dichtes Autobahnnetz herrscht, würde selbst das Raider 1 niemals die Autobahn verwenden, sondern eher auf Feldwege ausweichen.
Versuch das mal mit dem 2610………….würde mich interessieren………..?
Gruß
Thomas
- Andras
- xxx
Da steht aber "Schnellstraßen" ausschließen und damit ist das gleiche gemeint.Boxertom hat geschrieben:Hallo Wolfgang,
Autobahnen ausschließen steht da aber nicht........und das war genau das Problem was wir hatten.........
Es ist aber leider auch so das selbst die billigsten Geräte das können ....
aber die Garministen nicht.
Gruß
Thomas
Die Amis kennen keinen Unterschied zw. Schnellstraßen und Autobahnen, daher auch diese Probs bei den neueren Firmware-Updates.
- xxx
Habe zwar keinen 2610 aber das Problem mit Autobahnen habe ich in keinster Weise.Boxertom hat geschrieben:Ganz vergessen zu sagen,
selbst wen man sich in einem Gebiet befindet wo eine sehr dichtes Autobahnnetz herrscht, würde selbst das Raider 1 niemals die Autobahn verwenden, sondern eher auf Feldwege ausweichen.
Versuch das mal mit dem 2610………….würde mich interessieren………..?
Gruß
Thomas
Was ist ein Raider, kenne ich nur als Snack zwischendurch.
- XXX
HuHu,
ich hab Zumo 550 und kein 2610.
Ich will auf dem schnellsten Weg von A nach B, und da nimmt Steffi die A-Bahn, was ja auch so eingestellt ist.
Führt mich runter von der A-Bahn auf den schnellsten Weg, was ja auch so sein soll, aber findet dann den Weg nicht, den ich aber kenne, weil da Schilder sind!!!!
Die A-Bahn ist parallel und liegt ca. 20 m höher.
Berechnet sehr schnell neu und siehe da ein Umweg von 2,5 km ist wech.
ich hab Zumo 550 und kein 2610.
Ich will auf dem schnellsten Weg von A nach B, und da nimmt Steffi die A-Bahn, was ja auch so eingestellt ist.
Führt mich runter von der A-Bahn auf den schnellsten Weg, was ja auch so sein soll, aber findet dann den Weg nicht, den ich aber kenne, weil da Schilder sind!!!!
Die A-Bahn ist parallel und liegt ca. 20 m höher.
Berechnet sehr schnell neu und siehe da ein Umweg von 2,5 km ist wech.
Hallo Eddy
hast du mal nachgeschaut ob diese Straße auch in dem Planungsprogramm von MapSource eingezeichnet ist. Vielleicht fehlt die Straße schon vom Kartenlieferanten her. Gibt es diese Straße schon länger, was ist das für eine Straße, Durchgangsstraße, Neubaugebiet, Industriegebiet, nur für Anlieger frei usw.
Irgendwie lösen wir das Problem, notfalls kommen wir alle mit unseren Navis zu dir und testen das mal aus.
Gruß Franz
hast du mal nachgeschaut ob diese Straße auch in dem Planungsprogramm von MapSource eingezeichnet ist. Vielleicht fehlt die Straße schon vom Kartenlieferanten her. Gibt es diese Straße schon länger, was ist das für eine Straße, Durchgangsstraße, Neubaugebiet, Industriegebiet, nur für Anlieger frei usw.
Irgendwie lösen wir das Problem, notfalls kommen wir alle mit unseren Navis zu dir und testen das mal aus.
Gruß Franz
- Boxertom
Ok Wolfgang das Raider heist Rider,
aber was macht das aus ............................................?
Ach ja mit Schnellstraßen vermeiden ist leider nicht das gleiche gemeint.......wir hatten es live am letzten Wochenende an der Mosel....!
Gruß
Thomas
aber was macht das aus ............................................?
Ach ja mit Schnellstraßen vermeiden ist leider nicht das gleiche gemeint.......wir hatten es live am letzten Wochenende an der Mosel....!
Gruß
Thomas
Zuletzt geändert von Boxertom am 28.05.2008, 21:36, insgesamt 1-mal geändert.
- Andras
- XXX
Hallo Herbert
Gruß Franz
sicher wäre das mal interessant, ich denke wir haben da schon Profis unter uns. Nur kurzfristig geht es bei mir nicht, heuer fast schon ausgebucht mit Treffen und Urlaubsfahrten, vielleicht können wir bei einem Treffen das Thema mal diskutieren.Du hast das Stichwort gegeben. Wie wäre es, wenn wir uns einmal zu einem "Navitreff", z. B. im Rhein-Kreis Neuss, zusammensetzen würden und die diskutierten Probleme bei einem Glas Wein oder mehreren Gläser Bier lösen würden? Ich kann mir vorstellen, dass dies eine lustige, aber fruchtbare "Tagung" werden würde.
Gruß Franz
- Koon