Map Source Ausschluss von Autobahnen ?
- XXX
Map Source Ausschluss von Autobahnen ?
Hallo @All,
jetzt bräuchte ich mal Eure geschätzte Hilfe.
Ich möchte am PC eine Route erstellen, die ohne Autobahnen geführt wird. Auf dem normalen Weg, Start bis Ziel, wird immer die Autobahn mit einbezogen. Wie kann ich den Ausschluss von Autobahnen einstellen ??
Danke für Eure Infos.
Frank
jetzt bräuchte ich mal Eure geschätzte Hilfe.
Ich möchte am PC eine Route erstellen, die ohne Autobahnen geführt wird. Auf dem normalen Weg, Start bis Ziel, wird immer die Autobahn mit einbezogen. Wie kann ich den Ausschluss von Autobahnen einstellen ??
Danke für Eure Infos.
Frank
- Worschtl
- xxx
Hallo Frank,
du gehst in Map Source unter Voreinstellungen/Routing und schiebst den Regler ziemlich in die Mitte , dann wird die Autobahn nur noch genommen wenn es anders nicht mehr geht. Aber am besten einfach ausprobieren bis du deine Einstellung gefunden hast.
Bin jetzt leider nicht an meinem Rechner zu hause sonst würde ich es dir noch genauer beschreiben
du gehst in Map Source unter Voreinstellungen/Routing und schiebst den Regler ziemlich in die Mitte , dann wird die Autobahn nur noch genommen wenn es anders nicht mehr geht. Aber am besten einfach ausprobieren bis du deine Einstellung gefunden hast.
Bin jetzt leider nicht an meinem Rechner zu hause sonst würde ich es dir noch genauer beschreiben
- XXX
- HansQ
moin Frank,franky hat geschrieben:Hallo,
den Schieberegler hatte ich auch schon gefunden, habe ihn nach ganz links versetzt. Trotzdem wird die Route immer über die Autobahn geführt, obwohl parallel zur Autobahn Bundes- bzw. Landstrassen führen.
Komisch. Weiss jemand noch einen anderen Rat ??
das Problem hatte ich auch, setz einen Wegpunkt auf Deine Tour und schon bist Du von der Autobahn weg, es kann auch helfen, wenn Du beim Routing statt kürzere Zeit kürzere Entfernung angibst.
Zuletzt geändert von HansQ am 20.07.2009, 14:18, insgesamt 2-mal geändert.
- xxx
- HansQ
Hallo Frank,
gehe beim PC(Map Sourge) auf Bearbeiten-Voreinstellungen-Routing-
"Nach möglichkeut vermeiden": Fahrgemeinschaftsspuren ,Hacken setzen
"Stassenauswahl: Schieberegler nach links,--Kürzere Zeit wählen.
Wenn du kürzere Strecke wählst,fährst du durch jedes Dorf.
Dann Übernehmen drücken,dann OK.
Nun sollte es klappen.
Gruß Gerhard
gehe beim PC(Map Sourge) auf Bearbeiten-Voreinstellungen-Routing-
"Nach möglichkeut vermeiden": Fahrgemeinschaftsspuren ,Hacken setzen
"Stassenauswahl: Schieberegler nach links,--Kürzere Zeit wählen.
Wenn du kürzere Strecke wählst,fährst du durch jedes Dorf.
Dann Übernehmen drücken,dann OK.
Nun sollte es klappen.
Gruß Gerhard
Was nützt dir Liebe,Glück,Bildung,Reichtum,wenn du dir nicht die Zeit nimmst,sie in Muße zu genießen.
- XXX
- Stela
Hallo Frank,
ich mache es meist auch so wie Hans: manuell ein oder zwei Wegpunkte setzen, so dass Autobahnen kein Thema mehr sind.
Uebrigens, auch wenn es keine Antwort auf deine ursprüngliche Frage ist: Zum Planen der Strecke nehme ich fast nur noch den Motorrad-Tourenplaner. Die Karte ist angenehmer zu lesen, und die Einstellmöglichkeiten sind vielfältiger (z.B. landschaftlich schöne Strecke bevorzugen ...). Die damit erstellte Tour lässt sich dann gut auf viele Garmin Navis übertragen.
Grüsse,
Stephan
ich mache es meist auch so wie Hans: manuell ein oder zwei Wegpunkte setzen, so dass Autobahnen kein Thema mehr sind.
Uebrigens, auch wenn es keine Antwort auf deine ursprüngliche Frage ist: Zum Planen der Strecke nehme ich fast nur noch den Motorrad-Tourenplaner. Die Karte ist angenehmer zu lesen, und die Einstellmöglichkeiten sind vielfältiger (z.B. landschaftlich schöne Strecke bevorzugen ...). Die damit erstellte Tour lässt sich dann gut auf viele Garmin Navis übertragen.
Grüsse,
Stephan
- XXX
- HansQ
.... "den einen sin uhl is den annern sin Nachtigall" sacht ein niederdeutsches Sprichwort.franky hat geschrieben:
Ich dachte, Map Soure wäre das Mass aller Dinge. Den Motorrad Tourenplaner werde ich mir auch mal besorgen.
der Tourenplaner hat m.E. zwei entscheidende Nachteile:
1. er wird nicht mehr aktualisiert
2. er setzt zu viel Wegpunkte, so dass Du mit MapSource noch einmal umarbeiten musst.
- Stela
Hallo Hans,
mit den Eulen und Nachtigallen gebe ich dir uneingeschränkt Recht
Dass der Tourenplaner viele Wegpunkte setzt, hat mich aber bisher nicht gestört. Es gibt halt allerlei Flaggen auf dem Garmin - ist das ein Problem? Klar, man kann sie über MapSource wegmachen, aber man kann sie auch einfach drin lassen. Geschmacksache.
Grüsse,
Stephan
mit den Eulen und Nachtigallen gebe ich dir uneingeschränkt Recht
Dass der Tourenplaner viele Wegpunkte setzt, hat mich aber bisher nicht gestört. Es gibt halt allerlei Flaggen auf dem Garmin - ist das ein Problem? Klar, man kann sie über MapSource wegmachen, aber man kann sie auch einfach drin lassen. Geschmacksache.
Grüsse,
Stephan